Concursos Fallados

1º Concurso de Pintura Rápida de Cajabamba

ImprimirE-mail

Germán Andrés Calderón Johanson 5º premio en Cajabamba (Perú)Importante evento cultural realizado en Cajabamba (Perú), con la finalidad de promocionar a Cajabamba como la cuna del insigne pintor indigenista José Arnaldo Sabogal Diéguez.
El 31 de julio de 2009 se realizó este acontecimiento, organizado por la Asociación Cultural Cajabambina “Arco Iris”, con premios que sumaron los 25 mil soles. Participaron 249 artistas del ámbito nacional y 9 del ámbito local, quienes pintaron a Cajabamba, seleccionando un punto determinado de nuestra ciudad o campiña aledaña, demostrando su talento artístico y realizando extraordinarios trabajos.

Nos visitaron mucha gente, parecía una fiesta, el Jurado Calificador integrado por, Miguel Nieri Larriba, profesor de la facultad de Arte de la Pontificia Universidad Católica del Perú, Enrique Galdós Rivas, presidente de la Asociación Peruana de Artistas Plásticos y Daniel Manta Ángeles, docente de la Escuela Nacional de Bellas Artes de Lima; tuvieron una ardua labor para seleccionar a los 6 mejores trabajos de las artistas de todo el país y uno de los artistas locales.

1º puesto, Eleodoro Álvarez Enríquez (Ayacucho)

La evaluación, en la categoría nacional, arrojó los siguientes resultados; primer puesto, Eleodoro Álvarez Enríquez (Ayacucho) 8 Mil Soles; segundo puesto, Juan Ascue Quispe (Cuzco) 6 Mil Soles.

2º puesto, Juan Ascue Quispe (Cuzco)

Tercer puesto, Adolfo Gálvez Arotaipe (Arequipa) 4 Mil Soles; cuarto puesto: Esmón Gálvez Arotaipe (Arequipa) 3 Mil Soles.

3º puesto, Adolfo Gálvez Arotaipe (Arequipa)

4º puesto: Esmón Gálvez Arotaipe (Arequipa)

Quinto puesto, Germán Andrés Calderón Johanson (Cajabamba) 2 Mil Soles; sexto puesto, Juan Adrián Reyes Guerrero (Lima) Mil Soles. En la categoría local el primer puesto lo ocupó el pintor cajabambino, Raúl Salaverry Toribio quien se hizo acreedor a Mil Soles.

5º puesto, Germán Andrés Calderón Johanson (Cajabamba)

6º puesto, Juan Adrián Reyes Guerrero (Lima)

Cabe señalar que los 10 artistas que a continuación se detallan, recibieron menciones honrosas por sus destacados trabajos por parte de los organizadores; Víctor Portal Villena (Cajamarca) Augusto Capcha Rosales (Callao), Paúl Ruiz Neira (Trujillo), José López Salcedo (Lima), Oscar Allallín Cotera (Lima), Juan Champi Huamán (Arequipa), Eugenio Vilca Bautista (Arequipa), Jesús Huaccha Gaona (Cajamarca), Jamil Malca Johanson (Cajabamba) y Geider Calva Guerrero (Trujillo). Esperamos que el otro año se superen las expectativas de este evento y de seguro que los premios van a aumentar y nosotras los recibiremos como siempre con los brazos abiertos.

_______________________________________________

Asociación Cultural Cajabambina “Arco Iris”

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar